Calendario de la Copa Mundial de Rugby 2023

publicado el
30/1/2024 12:07
modificado el
6/12/2023 15:58

La Copa Mundial de Rugby 2023 está a la vuelta de la esquina y los fanáticos del rugby de todo el mundo están ansiosos por saber quiénes serán los afortunados ganadores de este importante evento. Si buscas más información sobre el calendario de la Copa Mundial de Rugby 2023, ¡has venido al lugar correcto!

Esto es lo que sabemos hasta ahora sobre el calendario de la Copa Mundial de Rugby 2023:

La Copa Mundial de Rugby 2023 tendrá lugar del 8 de septiembre al 28 de octubre de 2023 en Francia.

20 equipos nacionales de rugby se dividirán en cuatro grupos de cinco equipos cada uno.

Los partidos de la fase de grupos tendrán lugar del 8 de septiembre al 8 de octubre.

Los cuartos de final se celebrarán los días 14 y 15 de octubre.

Las semifinales se celebrarán los días 20 y 21 de octubre.

La pequeña final y final tendrá lugar los días 27 y 28 de octubre

Estos son los estadios que albergarán los partidos de la Copa Mundial de Rugby 2023:

Estadio de Burdeos, (Burdeos).

Estadio Pierre Mauroy, (Lille).

OL Park, (Lyon).

Estadio Velodrome, (Marsella).

Estadio Beaujoire, (Nantes).

Estadio de Niza, (Niza).

Estadio de Francia, (Saint-Denis).

Estadio Geoffroy Guichard, (Saint-Étienne).

Estos son los equipos que se han clasificado para la Copa Mundial de Rugby 2023:

Grupo A:

Equipo de Francia 🇫🇷

Equipo italiano

Equipo de Namibia

Selección de Nueva Zelanda

Selección de Uruguay

Grupo B:

Equipo de Irlanda

Selección rumana

Selección de Escocia

Equipo de Sudáfrica

Equipo de Tonga

Grupo C:

Equipo de Australia

Equipo de Fiyi

Equipo de Georgia

Selección de Portugal

Equipo de Gales

Grupo D:

Equipo de Argentina

Selección chilena

Equipo de Inglaterra

Equipo de Japón

Equipo de Samoa

La Copa del Mundo de Rugby 2019 la ganó la selección sudafricana, que venció a la selección de Inglaterra en la final. Fue la tercera vez que Sudáfrica ganó la Copa del Mundo de Rugby, tras las victorias de 1995 y 2007.

La lista de partidos de la Copa Mundial de Rugby 2023:

🗓️ Viernes, 8 de septiembre de 2023

Grupo A a las 21:00 Francia 🇫🇷 ⚡️ Nueva Zelanda

🗓️ Sábado, 9 de septiembre de 2023

Grupo A a las 13:00 Italia ⚡️ Namibia

Grupo B a las 15:30 Irlanda ⚡️ Rumanía

Grupo C a las 18:00 Australia ⚡️ Georgia

Grupo D a las 21:00 Inglaterra ⚡️ Argentina

🗓️ Domingo, 10 de septiembre de 2023

Grupo D a las 13:00 Japón ⚡️ Chile

Grupo B a las 17:45 Sudáfrica ⚡️ Escocia

Grupo C a las 21:00 Gales ⚡️ Fiyi

🗓️ Jueves 14 de septiembre de 2023

Grupo A a las 21:00 Francia 🇫🇷 ⚡️ Uruguay

🗓️ Viernes, 15 de septiembre de 2023

Grupo A a las 21:00 Nueva Zelanda ⚡️ Namibia

🗓️ Sábado, 16 de septiembre de 2023

Grupo D a las 15:00 Samoa ⚡️ Chile

Grupo C a las 17:45 Gales ⚡️ Portugal

Grupo B a las 21:00 Irlanda ⚡️ Tonga

🗓️ Domingo, 17 de septiembre de 2023

Grupo B a las 15:00 Sudáfrica ⚡️ Rumanía

Grupo C a las 17:45 Australia ⚡️ Fiyi

Grupo D a las 21:00 Inglaterra ⚡️ Japón

🗓️ Miércoles, 20 de septiembre de 2023

Grupo A a las 17:45 Italia ⚡️ Uruguay

🗓️ Jueves, 21 de septiembre de 2023

Grupo D a las 21:00 Francia 🇫🇷 ⚡️ Namibia

🗓️ Viernes, 22 de septiembre de 2023

Grupo D a las 17:45 Argentina ⚡️ Samoa

🗓️ Sábado, 23 de septiembre de 2023

Grupo C a las 14:00 Georgia ⚡️ Portugal

Grupo D a las 17:45 Inglaterra ⚡️ Chile

Grupo B a las 21:00 Sudáfrica ⚡️ Irlanda

🗓️ Domingo, 24 de septiembre de 2023

Grupo B a las 17:45 Escocia ⚡️ Tonga

Grupo C a las 21:00 Gales ⚡ Australia

🗓️ Miércoles 27 de septiembre de 2023

Grupo A a las 17:45 Uruguay ⚡️ Namibia

🗓️ Jueves, 28 de septiembre de 2023

Grupo D a las 21:00 Japón ⚡️ Samoa

🗓️ Viernes, 29 de septiembre de 2023

Grupo A a las 21:00 Nueva Zelanda ⚡️ Italia

🗓️ Sábado, 30 de septiembre de 2023

Grupo D a las 15:00 Argentina ⚡️ Chile

Grupo C a las 17:45 Fiyi ⚡️ Georgia

Grupo B a las 21:00 Escocia ⚡️ Rumanía

🗓️ Domingo, 1 de octubre de 2023

Grupo C a las 17:45 Australia ⚡ Portugal

Grupo B a las 21:00 Sudáfrica ⚡ Tonga

🗓️ Jueves 5 de octubre de 2023

Grupo A a las 21:00 Nueva Zelanda ⚡️ Uruguay

🗓️ Viernes 6 de octubre de 2023

Grupo A a las 21:00 Francia 🇫🇷 ⚡️ Italia

🗓️ Sábado, 7 de octubre de 2023

Grupo C a las 15:00 Gales ⚡️ Georgia

Grupo D a las 17:45 Inglaterra ⚡️ Samoa

Grupo B a las 21:00 Irlanda ⚡️ Escocia

🗓️ Domingo, 8 de octubre de 2023

Grupo D a las 13:00 Japón ⚡️ Argentina

Grupo B a las 17:45 Tonga ⚡️ Rumanía

Grupo C a las 21:00 Fiyi ⚡️ Portugal

🗓️ Sábado, 14 de octubre de 2023

Cuartos de final A a las 17:00 1er Grupo C ⚡️ 2º Grupo D

Cuartos de final B a las 21:00 1.º Grupo B ⚡️ 2.º Grupo A

🗓️ Domingo, 15 de octubre de 2023

Cuartos de final C a las 17:00 1er Grupo D ⚡️ 2º Grupo C

Cuartos de final D a las 21:00 1.º Grupo A ⚡️ 2.º Grupo B

🗓️ Viernes, 20 de octubre de 2023

Semifinales E a las 21:00 Ganador ¼ A ⚡️ Ganador ¼ B

🗓️ Sábado, 21 de octubre de 2023

Semifinales F a las 21:00 Ganador ¼ C ⚡️ Ganador ¼ D

🗓️ Viernes 27 de octubre de 2023

Partido por el 3er puesto a las 21:00 perdiendo E ⚡️ perdiendo F

🗓️ Sábado, 28 de octubre de 2023

Final a las 21:00 Ganador E ⚡️ Ganador F

Ver todos los artículos

¡Adelante! 🚀

Cree su propia plataforma y pruebe Scorecast Business gratuitamente en la competencia de su elección. Solicite un presupuesto y nuestros expertos se pondrán en contacto con usted en breve para poner en marcha su proyecto.